Retour au sommaire | Origines | NormandieLibération Paris  | Journal de marche 44 | OrganigrammesDocumentsChant  2e DB | Bibliographie 
Commandant la division : Général Philippe de Hautecloque dit "Leclerc"
Chef d'Etat Major          :  Colonel Bernard
Sous-chef d'Etat-Major  :  Lt-Colonel de Guillebon

ETAT MAJOR
1° bureau : Cdt Quilichini
2° bureau : Cdt Repiton - Preneuf
3° bureau : Cne Gribius
4° bureau : Cdt Lantenois
Base       : Cdt Flandre

ARMES ET SERVICES
Artillerie Divisionnaire : Colonel Crépin
Forces Terrestres Antiaériennes : Cdt Lancrenon
Génie : Cdt Gravier
Transmissions : Cdt Tournier
Matériel : Cdt Clerc
Intendance : Intendant de 3° classe Gamet
Santé : Medecin commandant Richet



De gauche à droite : Massu, Corlu (tué le 30.08.44) , Baylon, Vésinet et Faret

 

INFANTERIE

Régiment de Marche du Tchad
Chef de Corps : Colonel Dio
Chef d'Etat major : Commandant Vézinet

Ier  Régiment de Marche du Tchad
Commandant : Cdt Farret puis Cne Quilichini
Chef d'Etat major : Cdt Corlu (+ 30.08.44) 
puis Cne Lavergne
1ère Compagnie : Cne Grall
2°Compagnie : Cne de Perceval
3°Compagnie : Cne Sanmarcelli
Compagnie d'Appui 1 : Cne Troadec
IIeme Régiment de Marche du Tchad
Commandant : Cdt Massu
Chef d'Etat major : Cne Rogier
5° Compagnie : Cne Langlois de Bazillac
6°Compagnie : Cne Fonde puis Lt Ivanoff
7°Compagnie : 
Compagnie d'Appui  2 : Cne Eggenspiller 

Le capitaine Putz, tué devant Grussenheim


IIIeme Régiment de Marche du Tchad
Commandant : Cdt Putz (+28.01.45)
9° Compagnie : Cne Dronne
10°Compagnie : Cne Fonde puis Lt Ivanoff
11°Compagnie : Cne Dupont puis Cne Mazieras
Compagnie d'Appui : Cne Eggenspiller

BLINDES

Reconnaissance
1er Regiment de Marche de Spahis Marocains
Chars légers M1 Stuart, Automitrailleuses M8 "Greyhound" et Half-Tracks
Commandant : Colonel Remy
Adjoint : Lt-Colonel Roumiantzoff
1er Escadron : Cne Morel-Deville
2° Escadron : Cne Pallu
3° Escadron : Cne Da
4° Escadron : Cne Savelli
5° Escadron : Lt Kochanovsky


 

Combat
 
501ème Regiment de Chars de Combat
Chars moyens Sherman et chars légers M1 3A3 Stuart

Commandant : Cdt Cantarel (1.07.43 au 8.8.44)
Colonel Warabiot (8.8.44 au 2.9.44)
Colonel Cantarel (2.9.44 au 25.3.45), puis Lt-Cl Delpierre
1ere Compagnie : Cne Buis (  17 chars Sherman)
2° Compagnie : Cne de Witasse (17 chars Sherman)
3° Compagnie : Cne Branet (17 chars Sherman)
4° Compagnie : Cne de Gavardie (17 Chars légers 1 Stuart)
Compagnie hors rang : ?

12ème Regiment de Chasseurs d'Afrique
Commandant : Colonel de Langlade
Adjoint : Cdt Minjonnet
1° Escadron : Cne du Hays (A.M8 "Greyhound")
2° Escadron : Lt Coupé puis Lt de Vandières (17 chars Sherman)
3° Escadron : Cne de Bort (17 chars Sherman)
4° Escadron : Cne Hargous 17 chars Sherman)
Escadron Hors Rang : Cne Baillou
12ème Regiment de Cuirassiers
Commandant :  Colonel Noiret puis Colonel Rouvillois (11.11.44)
Adjoint :  Colonel Rouvillois puis Commandant Didelot
1° Escadron : Cne d'Orgeix puis Cne Compagnon (17 chars Sherman)
2° Escadron : Cne Noel (17 chars Sherman)
3° Escadron : Cne Gaudet (17 chars Sherman)
4° Escadron : Cne de Laitre puis Cne Lenoir (17 Chars légers M1 Stuart)
Escadron Hors Rang : Cne Thomas

 
Chasseurs de chars
Régiment Blindé de Fusiliers Marins (R.B.F.M)
Commandant :  Cne de Corvette Maggiar
Adjoint :  Cne de Corvette Martinet
1° Escadron : Lt de Vaisseau Pauly (Tank Destroyers TD10)
2° Escadron : Lt de Vaisseau Guillon (Tank Destroyers TD10)
3° Escadron : Lt de Vaisseau Bonnet (Tank Destroyers TD10)
4° Escadron : Lt de Vaisseau Richard (Tank Destroyers TD10)
Escadron Hors Rang : Lt de Vaisseau Olieu
ARTILLERIE
1er groupe du 3eme Regiment d'Artillerie Coloniale (1/3° R.A.C)
Commandant : Chef d'Escadron Fieschi puis Chef d'Escadron Demarle

1er Groupe du 40eme Regiment d'Artillerie Nord Africain (1/40° R.A.N.A)
Commandant : Chef d'Escadron Mirambeau puis Chef d'Escadron Weil (21.09.44)

IIeme Groupe du 64e Regiment d'Artillerie
Commandant : Chef d'Escadron Tranié

FORCES TERRESTRES ANTIAERIENNES

22eme Groupe Colonial de F.T.A
Commandant : Chef d'Escadron Lancremon

GENIE

13eme Bataillon du Genie
Commandant : commandant Delage

TRANSMISSIONS

97/84° Compagnie Mixte de Transmissions
Commandant : Commandant Tournier puis Commandant David

TRAIN

Commandant : Capitaine Dubois
97° Compagnie de Quartier General
197° Compagnie de Transport
297° Compagnie de Transport
397° Compagnie de Circulation Routière
497e Compagnie de Services

MATERIEL


15eme Groupe d'Escadrons de Reparations (15e G.E.R)
SANTE
 
Commandant : Medecin Commandant Richet
1ere Compagnie Medicale et Groupe d'Ambulancières "Rochambeau" (Rochambelles)
2eme Compagnie Medicale et Groupe d'Ambulancières de la Marine ("Marinettes")
3eme Compagnie Medicale et groupe d'Ambulancières "Quakers" (Britanniques)

LES GROUPEMENT TACTIQUES



Le colonel de Langlade
Groupement tactique "Dio" (G.T.D)
Groupement tactique "Langlade" (G.T.L)
 Groupement tactique Warabiot (G.T.V)
Commandants de Groupement
Colonel Dio
Colonel de Langlade
Colonel Warabiot, puis 
Colonel Billotte, puis
Colonel de Guillebon
 Infanterie
Ier Regiment de Marche du Tchad IIeme Regiment de Marche du Tchad
IIIeme Regiment de Marche du Tchad
 Blindés -  Reconnaissance
4eme R.M.S.M 2eme R.M.S.M 3eme R.M.S.M
Blindés -  Combat
12eme Cuirassiers 12eme Regiment de Chasseurs d'Afrique 501eme Regiment de Chars de Combat
 Chasseurs de Chars
3eme R.B.F.M 4eme R.B.F.M 2eme R.B.F.M
 Artillerie
1/3eme R.A.C 1/40eme R.A.N.A 11/64eme R.A
 Genie
2/13eme Bataillon du génie 2/13eme Bataillon du génie 2/13eme Bataillon du génie

N.B : Durant les combats de la Bataille de Normandie et de la Libération de Paris, un groupement tactique supplémentaire sera constitué ponctuellement sous le nom de "Groupement Tactique Rémy" ou G.T.R. Il sera constitué de :

-  Escadron hors rang, 1, 6° et 7° Escadrons du Regiment de Marche de Spahis Marocains

- 1er Escadron du Regiment Blindé de Fusiliers Marins

- 1ere Batterie du 11/64e R.A

- 1ere Compagnie du Regiment de Marche du Tchad